Solothurner Ruderclub

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

UPDATE - Ergometer-Training im Mehrzweckraum 2017-2018

bootshaus innen mehrzweckraum i 2 20170901 1982094087UPDATE vom 8. Januar 2018

Neu schreiben wir die noch freien Plätze im Block 3 aus.

Block 3 - Sportferien bis Frühlingsferien

  • Pro Lektion können sich maximal 7 Teilnehmende anmelden
  • Die Montagslektion sind neu am Dienstag

Kursdaten:

Di 27.02.2018, 06./13./20./27.03.2018, 03.04.2018
insgesamt 6 Mal)

 

Kurszeiten

zusätzlich: Dienstag von 16.30 bis 17.30
Dienstag von 17:45 Uhr bis 18:45 Uhr
Dienstag von 21.00 Uhr bis 22:00 Uhr
Freitag von 12:15 Uhr bis 13:15 Uhr (ausgebucht)

Zuletzt aktualisiert am Montag, 08. Januar 2018 um 11:07 Uhr Weiterlesen...
 

Achterrennen - Impressionen

30. ACHTERRENNEN 2017

Sobald die Bilder zur Verfügung stehen, werden sie hier gezeigt!

Zuletzt aktualisiert am Montag, 06. November 2017 um 07:47 Uhr Weiterlesen...
 

Resultate Solothurner Achterrennen 2017

30. Solothurner Achterrennen vom Samstag, 4. November 2015 ist Geschichte!.

ACHTERRENNEN SOLOTHURN. 10 KM.

Masters. Mixed. (3 Boote)
1. Ruderclub Zürich (Waldermann 1/ Villiger 2/ Mani 3/ Hesse 4/ Wucher 5/ Chan 6/ Soller 7/ Schintlmeister 8/ Stf. Sonneborn) 00:39:53.00.

Masters. Frauen. (6 Boote)
1. RGM Seeclub Luzern / RC Reuss Luzern / Seeclub Stanstad (Lee 1/ Koch 2/ Allemann 3/ Graf 4/ Büchel 5/ Limacher 6/ Jost 7/ Mahlstein 8/ Stm. Hollinger) 00:39:53.00.

Masters. Männer. (12 Boote)
1. Solothurner Ruderclub 1 (Orfei 1/ Danz 2/ Schwarz 3/ Finklenburg 4/ Zutter 5/ Röösli 6/ Freiburghaus 7/ von Däniken 8/ Stm. Gunzinger) 00:37:18.00. 

Seniorinnen. (3 Boote)
1. Ruderclub Blauweiss Basel 2 (Stoffel 1/ Wälti 2/ Trillini 3/ Fankhauser 4/ Meier 5/ Thoma 6/ Rodewald 7/ Zoss 8/ Stm. Stoffel) 00:39:23.00. 

Senioren. (7 Boote)
1. Ruderclub Blauweiss Basel 1 (Stoffel 1/ Reber 2/ Franke 3/ Uhlmann 4/ Poncioni 5/ Barylov 6/ Thommen 7/ Ausborn 8/ Stf. Lehmann) 00:33:29.00.

Juniorinnen. (1 Boot)
Belvoir Ruderclub Zürich 1 (Gujan 1/ Rea 2/ Liès 3/ Liès 4/ Sasso 5/ La 6/ Schürmann 7/ Bakmeier 8/ Stf. Schnetzer) 00:41:20.00

Junioren. (3 Boote)
1. Belvoir Ruderclub Zürich 2 (Oser 1/ Blackmore-Esslinger 2/ Hafner 3/ Büchi 4/ Lengsfeld 5/ De 6/ Appert 7/ Kessler 8/ Stf. Fässler) 00:36:23.00. 

 

Die vollständige Resultate 30. Achterrennen 2017 mit allen 35 Booten zum Herunterladen. (v2 Stand 18. Nov. 2017; Namen der Ruderinnen und Ruder korrigiert)

 

Zuletzt aktualisiert am Samstag, 18. November 2017 um 13:59 Uhr
 

Regatta Sursee 23. Sept. / 24. Sept. 2017

src regatta sursee 2017 09 24 rosa lutz u15 skiffDie Resultate der Solothurner Junioren und Master, die bei wunderschönen Wetterbedingungen an der Herbstregatta in Sursee teilnahmen:

Am Sonntag an der Sprintregatta über 450m:

  • 1.Rang - Doppelzweier U15 - Christian Stuber, Renngemeinschaft mit dem Seeclub Biel
  • 3.Rang - Skiff der U15 - Rosa Lutz 

Am Samstag am "Grosser Preis vom Sempachersee" über 7'000m:

  • 19. Rang - Achter Offen - Masters Männer -
    Patrick von Däniken, Jan Danz, Jan Finklenburg, Daniel Schwarz, Andreas Ehrsam, Jürg Orfei, Peter Röösli, Andreas Zutter, Benjamin Gunzinger (Stm.)
Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 01. Oktober 2017 um 16:40 Uhr
 

Club-OL 2017

Die Tradition lebt weiter...

  • OL am Samstag, 18. November 2017, 14.15 Uhr
  • ab 17 Uhr gemütlicher Teil
  • Pfadfinderhaus Biberist
  • Anmeldung bis am 15. Nov. 2017
Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 01. Oktober 2017 um 11:56 Uhr Weiterlesen...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Suchen

Bildergalerie